Über uns 🥇 | suchhelden.at

ÜBER DIE SUCHHELDEN

Hauptsitz der Suchhelden GmbH ist Osnabrück. Hier entstehen inmitten des pulsierenden Treibens der Stadt kreative Ideen für die verschiedensten, suchmaschinenfreundlichen Maßnahmen. Indem wir auch mal über den Tellerrand hinausblicken, positionieren wir Sie mit unserer Expertise unter den Top-Suchergebnissen bei Google und Co.

Warum das so wichtig ist? Alleine in Deutschland gibt es weit über 15 Millionen Websites. Wer in diesem Wirrwarr von seinen potentiellen Kunden und Kundinnen gefunden werden möchte, sollte seine Webseite von einer SEO-Agentur optimieren lassen. Nur so steigern Sie effektiv Ihre Chance, bereits unter den ersten 10 Ergebnissen der Suchmaschine platziert zu werden. Werden Sie weiter hinten gelistet, ist die Wahrscheinlichkeit gering, dass Ihre Webseite angeklickt wird.

Mit unserem geballten Expertenwissen stellen wir für Sie ein breites Portfolio für die unterschiedlichsten Bereiche zusammen. Von SEO und SEA über Social Media bis hin zum Amazon Marketing – in der bunten Welt des Online-Marketings meistern wir jede Herausforderung und bringen Sie so nach ganz oben.

NICE TO KNOW

icon

ÜBER 140
MITARBEITER UND
MITARBEITERINNEN

icon

SEIT 2012 FÜR DEN
INTERNETAUFTRITT
ZAHLREICHER KUNDEN UND
KUNDINNEN TÄTIG

icon

ÜBER 4000 REALISIERTE
PROJEKTE

icon

BRANCHEN­UNABHÄNGIG

icon

ALS ARBEITGEBER
AUSGEZEICHNET MIT DEM
TOP-COMPANY SIEGEL VON
KUNUNU

icon

SICHTBARSTE SEO-AGENTUR DEUTSCHLANDS
IM JAHR 2021*

*laut SEOvergleich.de

OUR MISSION

red arrow

WIR BRINGEN SIE NACH VORNE!

Mit uns werden Sie gefunden und gewinnen die Aufmerksamkeit, die Sie verdient haben

red arrow

ZEITGEMÄSSER AUFTRITT!

Wir richten den Blick nicht nur auf das große Ganze, sondern schauen auch auf jedes noch so kleine Detail. So kreieren wir eine Internetpräsenz, die sich sehen lassen kann. Natürlich immer an den neusten technischen Ansprüchen ausgerichtet.

red arrow

MEHR UMSATZ!

Eins ist klar wie Kloßbrühe: mehr Sichtbarkeit = mehr Umsatz. Wir machen die für Ihre Zielgruppe relevanten Suchbegriffe ausfindig und kurbeln so ordentlich Ihr alltägliches Geschäft an.

Und das sind Sie
jeder ein Held für sich.

Suchhelden Team: Oskar Majzner overlay

Oskar

Majzner

HEAD OF BUSINESS

+49 541-507960-0 majzner@suchhelden.at

Suchhelden Team: Niklas Meijerink overlay

Niklas

Meijerink

Head of Sales

+49 541-507960-12 niklas@suchhelden.at

Suchhelden Team: Paula Niehoff overlay

Paula

Niehoff

Head of SEA Operations

+49 541-507960-32 paula.niehoff@suchhelden.at

Suchhelden Team: Frederik Menke overlay

Frederik

Menke

Head of SEA Sales

+49 541-507960-31 frederik.menke@suchhelden.at

Suchhelden Team: Tessa Egbert overlay

Tessa

Egbert

Team Lead Project Management (SEA)

+49 541-507960-33 tessa.egbert@suchhelden.at

Suchhelden Team: Milena Ramke overlay

Milena

Ramke

Team Lead Sales & Key Account

+49 541-507960-35 milena.ramke@suchhelden.at

Suchhelden Team: Frederike Blumenthal overlay

Frederike

Blumenthal

SEO Sales Manager

+49 541-507960-34 frederike.blumenthal@suchhelden.at

Suchhelden Team: Moritz de Boer overlay

Moritz

de Boer

Project Manager Amazon

+49 541 507 960 48 moritz.de.boer@suchhelden.at

Suchhelden Team: Andre Thyhatmer overlay

Andre

Thyhatmer

Head of SEO

+49 541-507960-21 andre.thyhatmer@suchhelden.at

Suchhelden Team: Matthis Heitmann overlay

Matthis

Heitmann

Senior Project Manager SEO

+49 541-507960-23 matthis.heitmann@suchhelden.at

Suchhelden Team: Karsten Menzner overlay

Karsten

Menzner

Project Manager SEO

+49 541-507960-24 karsten.menzner@suchhelden.at

Suchhelden Team: Marciej Malocha overlay

Maciej

Małocha

Project Manager

+49 541-507960-62 maciej.malocha@suchhelden.at

Suchhelden Team: Tobias Witte overlay

Tobias

Witte

Team Lead Project Management (SEO)

+49 541-507960-22 tobias.witte@suchhelden.at

Suchhelden Team: Nadine Sogl overlay

Nadine

Sogl

Head of Social Media

+49 541-507960-41 nadine.sogl@suchhelden.at

Suchhelden Team: Sabrina Schultjan overlay

Sabrina

Schultjan

Head of Content

+49 541-507960-42 sabrina.schultjan@suchhelden.at

Suchhelden Team: Rafal Ciuba overlay

Rafał

Ciuba

Project Manager

+49 541-507960-62 rafal.ciuba@suchhelden.at

Suchhelden Team: Verena Rolfes overlay

Verena

Rolfes

Project Manager Content

+49 541-507960-43 verena.rolfes@suchhelden.at

Suchhelden Team: Sandra Nein overlay

Sandra

Nein

Head of Video Production

+49 541-507960-61 sandra.nein@suchhelden.at

Suchhelden Team: Tessa Thesing overlay

Tessa

Thesing

Head of Realmovie Production & Photography

+49 541-507960-63 tessa@videohelden.net

Suchhelden Team: Sandra Gebel overlay

Sandra

Gebel

Head of Design

+49 541-507960-51 sandra.gebel@suchhelden.at

Suchhelden Team: Hannah Brunswicker overlay

Hannah

Brunswicker

Project Manager SEO

+49 541-507960-72 hannah.brunswicker@suchhelden.at

Suchhelden Team: Joelle Maschmeyer overlay

Joelle

Maschmeyer

Project Manager Graphic

+49 541-507960-0 joelle.maschmeyer@suchhelden.at

Suchhelden Team: Florian Meyer overlay

Florian

Meyer

Head of Affiliate

+49541-507960-28 florian.meyer@suchhelden.at

Suchhelden Team: Matthis Holthaus overlay

Matthis

Holthaus

Projectassistant Amazon Marketing

+49 541-507960-0 matthis.holthaus@suchhelden.at

Suchhelden Team: Jördis Meeske overlay

Jördis

Meeske

Head of Research & Conversions

+49 541-507960-26 joerdis.meeske@suchhelden.at

Suchhelden Team: Marina Graf overlay

Marina

Graf

Project Manager Social Media

+49 541-507960-0 marina.graf@suchhelden.at

Suchhelden Team: Rabea Finken overlay

Rabea

Finken

Office Manager

+49 541-507960-02 rabea.finken@suchhelden.at

Suchhelden Team: Katharina Hartmann overlay

Katharina

Hartmann

Project Manager Video Production

+49 541-507960-64 katharina.hartmann@suchhelden.at

Suchhelden Team: Martin Cios overlay

Martin

Cios

Project Manager

+49 541-507960-51 martin.cios@suchhelden.at

Suchhelden Team: Laura Knipper overlay

Laura

Knipper

Project Manager SEA

+49 541-507960-39 laura.knipper@suchhelden.at

Suchhelden Team: Henning Ahlers overlay

Henning

Ahlers

Project Manager SEO

+49 541-507960-73 henning.ahlers@suchhelden.at

Suchhelden Team: Nicola Garske overlay

Nicola

Garske

Project Manager Content

+49 541-507960-46 nicola.garske@suchhelden.at

Suchhelden Team: Karol Frak overlay

Karol

Frąk

Project Manager

+49 541-507960-51 karol.frak@suchhelden.at

Suchhelden Team: Michael Törner overlay

Michael

Törner

SEO Off-Page Manager

+49 541-507960-25 michael.toerner@suchhelden.at

Suchhelden Team: Genia Böhnisch overlay

Genia

Böhnisch

Project Manager Content

+49 541-507960-47 genia.boehnisch@suchhelden.at

Suchhelden Team: Steven Wart overlay

Steven

Wart

Project Manager SEO

+49 541-507960-29 steven.wart@suchhelden.at

Suchhelden Team: Liesa Sasse overlay

Liesa

Sasse

Project Manager SEA

+49 541-507960-38 liesa.sasse@suchhelden.at

Suchhelden Team: Jana Block overlay

Jana

Block

Project Manager SEO

+49 541-507960-71 jana.block@suchhelden.at

Suchhelden Team: Kate Cichosz overlay

Kate

Cichosz

Project Manager

+49 541-507960-62 kate.cichosz@suchhelden.at

Suchhelden Team: Jill Weyers overlay

Jill

Weyers

PROJECT MANAGER CONTENT

+49 541-507960-45 jill.weyers@suchhelden.at

Suchhelden Team: Liesa Marie Bockholt overlay

Liesa Marie

Bockholt

Project Manager SEO

+49 541-507-960-74 liesa.bockholt@suchhelden.at

Suchhelden Team: Fatbardh Aliaj overlay

Fatbardh

Aliaj

Project Manager Design

+49 541-507-960-55 fat@suchhelden.at

Suchhelden Team: Malte Krekeler overlay

Malte

Krekeler

Project Manager SEO

+49 541-507-960-57 malte.krekeler@suchhelden.at

Suchhelden Team: Julia Stanislawski overlay

Julia

Stanislawski

Project Manager Social Media

+49 541-507-960-0 julia.stanislawski@suchhelden.at

Suchhelden Team:  Oliver Furman overlay

Oliver

Furman

Project Manager SEA

+49 541-507-960-66 oliver.furman@suchhelden.at

Suchhelden Team:  Christopher Deutz overlay

Christopher

Deutz

HEAD OF SHOPIFY

+49 541-507-960-67 christopher.deutz@suchhelden.at

Suchhelden Team:  Alexander Rein overlay

Alexander

Rein

Project Manager SEO

+49 541-507-960-0 alexander.rein@suchhelden.at

Suchhelden Team: Stella Eckert overlay

Stella

Eckert

Project Manager SEA

+49 541-507-960-0 stella.eckert@suchhelden.at

Suchhelden Team: Vanessa Melle overlay

Vanessa

Melle

Project Manager Social Media

+49 541-507-960-0 vanessa.melle@suchhelden.at

Suchhelden Team: Jennifer Scholl overlay

Jennifer

Scholl

Project Manager SEA

+49 541-507-960-77 jennifer.scholl@suchhelden.at

Suchhelden Team: Nele Ohmstede overlay

Nele

Ohmstede

Project Manager Design

+49 541-507-960-76 nele.ohmstede@suchhelden.at

Suchhelden Team: Lisa Willen overlay

Lisa

Willen

Projectassistant Social Media Marketing

+49 541-507-960-0 lisa.willen@suchhelden.at

Suchhelden Team: Alex Ungemach overlay

Alex

Ungemach

Projectassistant SEO Marketing

+49 541-507-960-0 alex.ungemach@suchhelden.at

Suchhelden Team: Carina Felling overlay

Carina

Felling

Project Manager SEO

+49 541-507-960-0 carina.felling@suchhelden.at

Suchhelden Team: Ann-Christin Knue overlay

Ann-Christin

Knue

Project Manager SEA

+49 541-507-960-83 ann-christin.knue@suchhelden.at

Suchhelden Team: Elvir Gashi overlay

Elvir

Gashi

Projectassistant SEO

+49 541-507-960-0 elvir.gashi@suchhelden.at

Suchhelden Team: Erik Konersmann overlay

Erik

Konersmann

Projectassistant SEA

+49 541-507-960-0 erik.konersmann@suchhelden.at

Suchhelden Team: Florance Willing overlay

Florance

Willing

Project Manager Content

+49 541-507-960-84 florance.willing@suchhelden.at

Suchhelden Team: Hannah Bade overlay

Hannah

Bade

Projectassistant Social Media

+49 541-507-960-0 hannah.bade@suchhelden.at

Suchhelden Team: Leonie Klink overlay

Leonie

Klink

Projectassistant SEO

+49 541-507-960-0 leonie.klink@suchhelden.at

Suchhelden Team: Malte Hundertmark overlay

Malte

Hundertmark

Project Manager SEA

+49 541-507-960-79 malte.hundertmark@suchhelden.at

Suchhelden Team: Sophie Radwan overlay

Sophie

Radwan

Project Manager Content

+49 541-507-960-82 sophie.radwan@suchhelden.at

Suchhelden Team: Yen Nguyen overlay

Yen

Nguyen

Projectassistant SEA

+49 541-507-960-0 yen@suchhelden.at

Suchhelden Team: Pia Paasche overlay

Pia

Paasche

Project Manager SEA

+49 541-507-960-85 pia.paasche@suchhelden.at

Suchhelden Team: Nina Bittner overlay

Nina

Bittner

Project Manager SEA

+49 541-507-960-0 nina.bittner@suchhelden.at

LEIDEN
SCHAFT

LEIDENSCHAFT

Unsere Leidenschaft ist das, was uns auszeichnet. Wir lieben das, was wir tun, haben uns mit Leib und Seele der Welt des Online-Marketings verschrieben und kennen unser Handwerk bereits seit zahlreichen Jahren. Mit tiefgehender Leidenschaft und voller Tatendrang platzieren wir Sie in den oberen 10 Suchergebnissen bei Google und Co.

VERANT
WORTUNG

VERANTWORTUNG

In unserer von flachen Hierarchien geprägten Agentur übernimmt jeder von Beginn an eine wichtige Verantwortung. Wir arbeiten Hand in Hand im Team zusammen und treffen mit unseren ausgeklügelten SEO-Maßnahmen immer direkt ins Herz Ihrer Zielgruppe. Vertrauen Sie unserem Expertenteam, das sich Ihrem Internetauftritt verschrieben hat und Sie treffsicher in den oberen Suchergebnissen platziert.

WERT SCHÄTZUNG

WERTSCHÄTZUNG

Teamwork makes the dream work. Gerade deswegen schätzen wir die einzigartige Fähigkeit eines jeden Suchhelden und arbeiten abteilungsübergreifend zusammen, um bei Ihrer Onlinepräsenz nichts dem Zufall zu überlassen. Seite an Seite stellen wir uns den ständigen Herausforderungen der Rankingfaktoren und katapultieren Sie so langfristig ins digitale Rampenlicht!

INDIVIDUELLE LÖSUNGEN AM PULS DER ZEIT

Wir haben keine Mitarbeiter. Bei uns arbeiten perfekt kalkulierende Projektmanager, stilsichere Grafiker, wortgewaltige Contentköpfe und echte SEO-Nerds! Eine konzeptionell saubere und nachhaltige Suchmaschinenoptimierung bewirkt, dass Ihre Internetseite unter häufig gesuchten Keywords auf den vorderen Plätzen (Top 10) von Suchmaschinen positioniert werden kann. Wir arbeiten aufregend, konsequent, anders. Durch kontinuierliche Optimierungsmaßnahmen der Website wird das Rankingergebnis gesteigert. Darum haben wir diese Superkraft stetig verfeinert und können uns jetzt zu den Besten der Besten zählen. Nicht „the sky is the limit“ sondern Platz 1. Wir sind der passende Ansprechpartner, wenn es um die Optimierung Ihrer Website geht! Durch unsere langjährige Erfahrung verfügen wir über das notwendige Know-how, um Ihre Internetseite unter die TOP-Ergebnisse bei Google & Co. zu bringen – GARANTIERT! Wir können natürlich auch mehr als SEO. Wir können viel. Social Media, SEA, Webdesign, Content, Video, App-Programmierung, Kekse essen und guten Kaffee kochen. Sprechen Sie uns an und wir erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot. Vielleicht teilen wir auch unsere Kekse mit Ihnen. Wer sich nicht traut, darf uns auch gerne eine E‑Mail schreiben.

UNSERE
PHILOSOPHIE

Mit uns gewinnen Sie einen langfristigen Partner, der jede Firma erfolgreicher macht. Durch unseren ganzheitlichen Ansatz betrachten wir jede Aufgabenstellung umfassend aus verschiedenen Perspektiven und erzielen so Erfolge, die unsere Kunden begeistern. In der Kommunikation sind wir stets auf Klarheit und Transparenz bedacht, daher lassen wir stets Zahlen und Fakten sprechen gefolgt von einer belastbaren Argumentation sowie belastbaren Aussagen. Wir denken schnell und vor allem auch weiter. Wir denken sogar eine ganze Menge. Um nicht zu sagen alles. Einheitsbrei gibt’s hier nicht.

Zu unseren Heldenwerken gehört es in erster Linie die Projekte und Ziele unsere Kunden zu verstehen und genau dann zu beraten, wenn er sich auf echte Helden verlassen möchte. Wir hören zu! Dies gehört für uns zum Fundament einer jeden erfolgreichen Kundenbeziehung. Bei der Arbeitsweise stellen wir uns höchsten Ansprüchen und sorgen auch bei unseren Mitarbeitern dafür, dass wir diese auch erfüllen können.

SPRECHEN SIE MIT EINEM EXPERTEN

ALS PARTNER AUSGEZEICHNET

Logo 1A Yachtcharter
Logo Ebay
Logo Cornelsen
Suchhelden Partner Streitkräftebasis
Logo Deichmann
Logo Rheinzink
Logo Ergo Versicherung
Logo Fischer Trauringe
Logo Goethe Institut
Logo Hämmerle